Иннокентий Анненский

Иннокентий Анненский

Сообщение Елена 01 сен 2009, 09:21

1 сентября не только началась Мировая война.Есть и другие события.
1 сентября 1855 года родился Иннокентий Федорович Анненский.

Изображение

Жизнь его внешне проста:
В 1879-1890 он преподавал латынь и греческий в петербургских гимназиях, читал лекции по теории словесности на Высших женских (Бестужевских) курсах, печатал в "Журнале министерства народного просвещения" и журналах "Воспитание и обучение" и "Русская школа" статьи и рецензии. 
В 1891 был назначен на пост директора привилегированной киевской гимназической Коллегии. Затем директорствует сперва в столичной гимназии (1893-1896), затем в царскосельской, находившейся под особым покровительством императорской семьи. В 1906 был назначен на должность инспектора Санкт-Петербургского учебного округа. Умер Анненский в Санкт-Петербурге 30 ноября (13 декабря) 1909. Почти 100 лет назад....

Но это именно он написал:

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.
Елена
слушатель

Re: Иннокентий Анненский

Сообщение Один из нас 03 сен 2009, 01:55

Чудесный поэт... Во многих стихотворениях опередивший современный ему русский стих, а в некоторых "достреливший" до шестидесятых. Спасибо. что вспомнили)
Мир Вам, русские люди
Один из нас
Основатель Форума

Сообщение киса 03 сен 2009, 22:48

Чудесный поэт. Не "Это май, чародей/ Это май, баловник/ Веет свежим на нас опохалом..." А, если без шуток, то уже снял с полки пыльный томик. Проняли старика....
киса
гражданин
гражданин

Кризис современной русской литературы.

Сообщение Евгений Артемьев 18 сен 2009, 00:28

Предлагаю продолжить тему, но перейти в Сегодня. Почему сейчас В России нет хороших поэтов?
Даже стихи современных поэтов книжные магазины почти не берут на реализацию!!! Насчёт прозы не так уж всё плачевно. Плохо пишут в основном, языком русским слабо владеют, сюжеты ничтожные, герои даже и не герои вовсе, нет совсем русского пейзажа.. Я могу продолжать этот синонимический ряд долго, но меня интересует мнение коллег. Жду-с!
Евгений Артемьев
прохожий

Евгению Артемьеву

Сообщение н_цветов 18 сен 2009, 03:02

перепроизводство поэтов при одновременном уничтожении (вымирании?) поэтической, литературной среды. Зайдите на стихи.ру))) Впечатление такое, что каждый, у кого есть компьютер и интернет стали поэтами. Это общая проблема многих видов современного искусства: иллюзорная доступность творчества > массовость > перепроизводство > девальвация. Совсем "похоронить" искусство мешают туманные генные воспоминания, поэтому из кучи выбирается горсть, назначается, к примеру, поэтами и им платятся деньги за исплнение этой общественной роли. Реальные тиражи и их реализация не имеют значения, либо обеспечиваются агрессивным маркетингом со стороны заинтересованных групп. Мотивация групп весьма различна, но никогда не имеет отношения, собственно, к искусству.
Собственно, здесь (как и во многих иных местах) меркантильноориентированное общество пародоксально сталкивается с немеркантильным, по сути, явлением общественной жизни. Единство противоположностей, если не спиисывать марксистов, рулит...
н_цветов
слушатель

Сообщение панчин 18 сен 2009, 04:59

Добавлю, что в современной России (я, правда думаю. что так почти везде) искусство разделилось на два поток:
1. коммерческое неискусство (здесь собраны очень разномастные и разноуровневые силы, но их объединяет одна цель, далекая от целей искусства как одной их форм философии)
2. некоммерческое неискусство, где сошелся народ тоже разный, часто исереннмй, но ничего непонимающий в вопросах теории искусства, а следовательно, чаще всего, невладеющий формой)
Есть некоторое количество промежуточных форм, но, независимо от их качества, количественно на процесс они не влияют.
панчин
слушатель

Сообщение Елена 18 сен 2009, 05:01

Очень грустно вас читать ..( А что-же делать? Есть ли выход? Хочется выхода...
Елена
слушатель

Сообщение Один из нас 18 сен 2009, 07:37

Елена, выход обязательно будет, раз Вам хочется. А так, не грустите. Все процессы в развитии. Развите допускает тупиковые формы. Тогда эта ветвь отмирает и формируется иная. Перспективная. Поскольку, не сомневаюсь, поголовное большинство человечества не пылает страстью к суициду, то и суициидальные (и просто дрянь) формы эстетической мысли отомрут. Вот придется ли "... в эту пору прекрасную...". Не знаю. Но это больше нас)
Мир Вам, русские люди
Один из нас
Основатель Форума

Вернуться в Вопросы Культуры

Яндекс.Метрика