О повороте 1991 года

О повороте 1991 года

Сообщение Константин 30 авг 2009, 23:41

Здравствуйте, немногочисленные слушатели!
Рад созданию подобного ресурса, при условии, что он не превратится в обычное в инете сборище больных на голову подонков. Сколько не бродил, иных форумов с национальной тематикой, увы, не видел.
Ладно. Для начала, решил отписаться здесь и поставить вот какой вопрос: почти пару десятилетий назад Россия совершила (в очередной раз) то, что до нее не удавалось ни одному сколь-нибудь значимому обществу: она (мы) обманули законы развития и сменили, безусловсно, более продвинутую модель общественно-экономических отнощений (социалистическую) на устаревшую - капиталистическую.
Есть ли у такого кульбита плюсы (и каковы они?), и есть ли минусы (каковы и они?) и во что это уже обошлось и еще обойдется России (нам с вами)?
Константин
гражданин
гражданин

Re: О повороте 1991 года

Сообщение панчин 01 сен 2009, 09:48

Ну, что "обошлось", в общем, понятно.... Цифры, я думаю, озвучены не будут, да и, что толку в этих цифрах: они позади.
Интересно что будет дальше. На мой взгляд, поворот этот прискорбен, прежде всего, тем, что временен. Захотим жить, придется снова "разворачиваться". Придется нам или снова стать родиной слонов, или, действительно модернизироваться, используя новую экономическую модель. Что-то вроде "частно-государственного социалистического партнерства"))) Кстати, глядя на флаг в шапке форума, подумалось: а не могло ли это все укрываться еще и монархией. В принципе, для народа, имеющего недавний и совпеменный опыт двух первых доктрин и , сравнительно недавний (исторически) опыт монархии + "царистское сознание", это , скорее всего, возможно. При условии самопожертвования современных элит. Вот в это верится слабо. По моему ощущению, "не неигрались", не выросли, хотя слова, в последнее время, произносят....
панчин
слушатель

мои 20 копеек

Сообщение цитромон 03 сен 2009, 08:16

Что гадать, что будет? Нужно каждому делать свою работу хорошо или очень хорошо. И все наладится. Наша беда - отсуствия продукта. Все "лежит" кроме нефтянки и стоматологии). Слова это хорошо, а вот кто и когда соберется запускать промышленность для удовлетворения внутренних потребностей? Внешние, кое-как затыкаем. Ну а когда чугун и аллюминий, вот как сейчас, не очень нужны? Да и пределы роста там видны и, практически, достигнуты. Сколько еще вырастет Китай? В % не так много. Так, что чугун этот придется самим "есть". А где "едоки"? А слова - дело хорошее :D
цитромон
гражданин
гражданин

Сообщение киса 03 сен 2009, 22:44

Согласен с мыслью, что говорить о 1991 годе уже поздно. Имеем то, что имеем. Мне представляется необходимым немедленное возрождение ВПК. Тут проблем, конечно, "выше крыши", но это нужно делать. Ни армии у нас нет (а она необходима при такой территории немаленькая и ооооооочень вооруженнвая!), ни новых вооружений, ни промышлености современной. Все это сходится в ВПК. ТрусЫ (простите, господа) пускай китайцы шьют, это не страшно, а вот ЗРК нам китайцы не сделают.
Но, кадры, господа?! Как рабочие, так и хозяйствующие? Это не кадры(
киса
гражданин
гражданин

Сообщение дубровский 08 сен 2009, 08:05

киса, интересно: про ВПК и Вы и Основатель в один голос , и еще кто-то... Тенденция, однако)
дубровский
гражданин
гражданин

Сообщение Евгений Артемьев 13 сен 2009, 20:22

Уважаемые Сограждане! Россия должна сама себя кормить ,рожать, воспитывать и обучать новые поколения наших граждан. Начинать надо именно с сельского хозяйства и сельского населения. Не будет русской деревни-не будет и России!!!
У наших образованных горожан невосполнимый долг перед деревней. Пришла пора отдавать. И времени хочу отметить осталось не так много-лет десять...
Евгений Артемьев
прохожий

Сообщение панчин 14 сен 2009, 16:05

Хотелось бы более изящнвх, гармоничных, что ли, решений. Вы, Евгений, вновь поднимайте на щит проблему взаимных долгов и вин. Неперспективно это. Предлагайте программу эфективную, но не содержащую положений в виде претензий. Контпродуктивный подход. Потратьте время и мозги на поиск решения не обижабщего социальные группы, но дающие тм путь к совместному созиданию. Есть такие мысли?
панчин
слушатель

Сообщение киса 16 сен 2009, 14:13

Евгений Артемьев, времени, может быть, и значительно меньше.... Но не одни должны другим, а все мы должны самим себе и своим детям ( и предкам, кстати). Там у Вас где- то был клич о Народном Соборе. Это верно, но выйдет то "Съезд народных депутатов"... Сумейте прежложить действенный алгоритм такого Собора? Я вот не знаю.
киса
гражданин
гражданин

След.

Вернуться в Сегодняшние проблемы. Экономика

Яндекс.Метрика