Измаил

Измаил

Сообщение поручик киже 15 дек 2009, 01:06

"На такой штурм можно решиться только раз в жизни"
А.В. Суворов

Ну как тут без Военных памятных дат, когда годовщина взятия Измаила?!
Кратко:
Штурм Измаила в 1790 г. был предпринят в ходе русско-турецкой войны 1787-1792 гг. по приказу главнокомандующего Южной армией генерал-фельдмаршала Г. А. Потемкина. Решить эту задачу не смогли ни Н. В. Репнин (1789), ни И. В. Гудович, ни П. С. Потемкин (1790), после чего Г. А. Потемкин поручил операцию А. В. Суворову.

Прибыв 2 декабря под Измаил, Суворов в течение шести дней вел подготовку к штурму, в том числе обучая войска штурмовать макеты высоких крепостных стен Измаила.
Коменданту Измаила было предложено капитулировать, однако он в ответ велел сообщить, что "скорее небо упадет на землю, чем Измаил будет взят".
В течение двух дней Суворов вел артиллерийскую подготовку.
В 3 часа ночи 11 декабря 1790 г. взвилась первая сигнальная ракета, войска покинули лагерь и в 5.30 Русская армия пошла на штурм в следующем порядке:

Отряд Генерал-поручика П.С. Потемкина:
1-я колонна генерал-майора С. Л. Львова.
2-я колонна генерал-майора Б. П. Ласси.
3-й колонна Генерал-майора Мекноба

Отряд Генерал-поручика генерала А.Н. Самойлова:
4-я колонна бригадира В. П. Орлова.
5-я колонна бригадира М. И. Платова.
6-я колонна генерал-майора М. И. Голенищева-Кутузова.

Около 7 часов утра, под прикрытием гребного флота, началась высадка десантных войск генерал-майора де Рибаса в трех колоннах:
1-я колонна генерал-майора Н. Д. Арсеньева.
2-я колонна бригадира З.А.Чепеги.
3-я колонна бригадира Е. И. Маркова.

К 8 утра все укрепления были заняты, но сопротивление на улицах города продолжалось до 16.00. Турецкие потери составили 29 000 убитыми . Потери русской армии составили 4 000 убитыми и 6 000 ранеными. Были захвачены все орудия, 400 знамен, огромные запасы провианта и драгоценностей на 10 000 000 пиастров.

Комендантом крепости был назначен Михаил Илларионович Кутузов.

Виват!

P.S. по книжке Н.О. Лосского будет продолжение. Закрутился(
поручик киже
слушатель

Re: Измаил

Сообщение Один из нас 15 дек 2009, 02:27

Спасибо, поручик... Но и тут, смотрю, немного, да опоздали) Не по-военному)) Ждем Ваших мыслей по Лосскому, ну а суворовским богатырям - Vivat!
Приготовьте подробности к следующему году: 220 лет - почти юбилей.
Мир Вам, русские люди
Один из нас
Основатель Форума

Вернуться в Память

Яндекс.Метрика