про казаков их заблуждения

Re: про казаков их заблуждения

Сообщение панчин 09 сен 2009, 20:29

Давайте уж тогда признаем несколько фактов (их тоже нужно признать, если мы хотим получить приближенно-объективную картину): 1. значительное количество представителей упомянуьых сословий, участвующих в событиях на стороне большевиков; 2. значительное количество представителей упомянуьых сословий, участввавших в событиях на обеих сторонах конфликта; 3. значительное количество представителей всех сословий, неучаствующих в конфликте; 4. в целом, незначительный удельный процент эмигрировавших. 5. количество возратившихся в разное время назад. начиная с 1923 года; 6. ожесточенность борьбы; 7. непоследовательность или отсуствие идеолого-разъяснительной работы в Белых Армиях...
И мы получим крайне запутанную картину, выходом из которой, согласен, врядли можно считать "использование национал-социализма в (каких бы то ни было) благородных целях".
панчин
слушатель

Сообщение панчин 09 сен 2009, 20:32

вадим, вот и "ушли" от темы казаков, могущей стать конфликтной)
панчин
слушатель

Сообщение цитромон 09 сен 2009, 20:36

как материал для обсуждения. http://actualhistory.ru/articles-white-rkka
цитромон
гражданин
гражданин

Сообщение БУКИН 09 сен 2009, 23:02

почитали. материал неплохой, но очень "рванный": после перечисленния персоналий, слздается впечатление, что все красные(белые) это они.
На самом деле речь шла десятках тысяч офицеров.
По тому же Слащеву: он не только вернулся в ноябре 1921 года (кстати, на пароходе, переполненным возвращающимися казаками!)) , но и преподавал тактику школе комсостава "Выстрел", Военной Академии РККА и даже (!) на Высших курсах ОГПУ... Он был застрелен человеком по имени Коленберг на своей академической квартире в 1929... Думаю, захоти большевики, всерьез, покончить со Слащевым, они сделали бы так, как пророчил Чернота в кинофильме "Бег" - у ближайшей стенки в ноябре 1921 года..
БУКИН
гражданин
гражданин

Про Слащева и не только

Сообщение Один из нас 10 сен 2009, 03:01

Boт вам отрывок про Слащеве (у меня сегодня что-то "весь вечер" о нем)
"После поражения в Крыму, вместе с остатками белой армии Яков Александрович Слащёв со своей двадцатилетней женой Ниной Нечволодовой, оказался на окраине Константинополя. Поселился он в хибаре, сколоченной из досок, фанеры и жести. Генерал стал выращивать овощи и торговать ими на рынках города. В редкие часы отдыха читал прессу. Его одинаково проклинали и красные, и белые, сторонились союзники. Верными остались лишь несколько офицеров. А тут ещё в руки к генералу попал текст соглашения Врангеля с Антантой. Слащёв не счел для себя возможным промолчать: «Красные – мои враги, но они сделали главное - моё дело: возродили великую Россию! А как они её назвали – мне на это плевать!» - заявил он. Это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Все знали, что Яков Александрович несдержан на язык, в запале способен оскорбить кого угодно, но чтобы признать большевизм! Померкли даже, ставшие к тому моменту легендарными, его характеристики окружения барона Врангеля: «тыловая слякоть», «паразиты морального сыпняка» и «трусливая штабная сволочь». От Слащева мгновенно отвернулась вся русская эмиграция, генерал был разжалован в рядовые."

Текст вполне современный: Радио МАЯК, цикл "РУССКИЕ вне РОССИИ"

панчин, вот мы и хотим забыть, но не сам факт ГВ (из истории ничего не вычеркнуть) но, как минимкм, забыть и не перетаскивать из прошлого в будущее разделительные линии, в большинстве своем, созданные беспринципными политиканами, между прочим, в атаки не ходившими ни на той, ни на этой стороне, а лишь "подносившими дрова" в топку национального пожара.
Мир Вам, русские люди
Один из нас
Основатель Форума

Сообщение панчин 10 сен 2009, 08:39

А я не собираюсь ни забывать истории, ни "подносить дрова") Напротив, очень рад, что в такой теме, мы не увидели пока (надеюсь))) потоков обоюдной грязи. Про КРАСНЫХ мы, правдв уже все знаем. Вряд ли можно что-то добавить интересного, а вот по остальным хотелось бы поообъективнее. Да и про Красных тоже надо как-то иначе. Ну не питались они младенцами!
Главное понятно. Не понятно, как нейтрализовывать грязь которая пойдет, как только конференция проиндексируется как следует?
панчин
слушатель

Сообщение киса 10 сен 2009, 08:43

А выключать! А вообще, кажется мне , что неготов народец замириться. Тускло живет и хочет кого-нибудь укусить для расслабления души. Сколько им в головы залили черного вместо белого... Как им перепривыкать?(
киса
гражданин
гражданин

Re

Сообщение Один из нас 10 сен 2009, 08:47

Попытаемся)))) Главное , как мне кажется, донести ценность "прайда", рода, народа, нации для всех ее составляющих. И, кажется мне, что можно это сделать без внешнего "плохого парня". Внутри нас столько "плохих парней", что изгнание их духа - задача на всю жизнь. Внешние факторы не нужны.
Может и наивно, а я думаю: нормально. Для нормального человека.
Мир Вам, русские люди
Один из нас
Основатель Форума

Пред.След.

Вернуться в Гражданская. Примирение

Яндекс.Метрика