Наша ПУБЛИКАЦИЯ I

подумав

Сообщение поручик киже 11 окт 2009, 01:05

Я, когда был маленьким, любил фильм про неуловимых мстителей, когда немного подрос - про красивых белогвардейцев. Потом, некоторое время мне нравились кина с Сильвестром Сталоне, а потом я понял, что, все-таки, я люблю СВОЮ Родину )
Пусть это звучит смешно, зато не стыдно.
Так вот. Очень больно читать как одни русские люди (красные кубанские казаки, например) стреляют в других русских людей (в нашем случае-офицеров Дивизиона). Мне известно, что и сегодня находятся и готовятся детонаторы подобных процессов, и, кстати, не в последнюю очередь, среди казаков (если говорить о русском мире). Очень жаль,что вытаскиваются и демонизируются фигуры класса генералов Краснова, Деникина, Корнилова, Колчака - это люди, которые очень своеобразно (мягко говоря) понимали счастье своего народа и ничего, кроме патрона никогда не могли противопоставить комиссарам (тоже очень своеобразно понимавшим это счастье), да и патрон этот плохо соорганизовали.
Вот прочел о почти прологе того, что разъедает нас до сих пор. Пушкин был прав: бессмысленней и беспощадней трудно что-то представить. Тем более печально, что эта бессмысленность тащится из тех бессмысленых дней в сегодняшние, сменив генеральский мундир на итальянский пиджак. Хотелось бы, чтобы меня услышало сегодняшнее воплощение Штб.ротмистра Литвинова, сидящее с сигареткой у компа на каком -либо "белом" ресурсе: ротмистр, этот колокол звонит по Вам... И по тебе, отважный, но безрассудный рабочий(
Договоритесь! Вы одной крови, одной земли... Не примеряйте на себя гимнастерку классовых заблуждений! Не подставляйте свои чудные русские лбы под каток чужих интересов!
Задел меня, в общем, этот короткий рассказ ротмистра Крицкого.
поручик киже
слушатель

Re: Наша ПУБЛИКАЦИЯ I

Сообщение левый 12 окт 2009, 00:57

В общем, что говорить... Эмоционально все все уже сказали. А по смыслу: характерно, что даже через 45, без малого, лет человек смог лищь документально зафиксировать происходящее. Очень похоже, что все в "кадре" действуют под влиянтем какой-то непонятной им самим силы, то дающей им возможность совершить подвиг, то убивающей их, но никогда не разгоняющей туман в котором все это происходит. Действительно, страшно. И спасибо за интереснейший текст.
левый
гражданин
гражданин

Сообщение Продюсер Филя 13 окт 2009, 00:17

Героично.... Нет! Чудовищно! Мясорубка без явного смысла и высоких целей. Похоже, было не до них... Простите за слэнг, - торкнуло... И правда, у Деникина все не совсем так описано. А здесь кровавость и, не убоюсь этого слова, отсутствие понятной и очевидной позитивной идеи сводят на нет всю героичность этих жутких будней, описанных вполне сухим языком мемуара. Остается молиться за упокой душ и за НЕПОВТОРЕНИЕ!
Продюсер Филя
слушатель

Сообщение фиолет 19 окт 2009, 19:56

Да... стоит отдать все, лишь бы этого не было .
фиолет
слушатель

Пред.

Вернуться в Гражданская. Примирение

Яндекс.Метрика