17 ОКТЯБРЯ. НАЧАЛО КОНЦА

Re: 17 ОКТЯБРЯ. НАЧАЛО КОНЦА

Сообщение Один из нас 24 дек 2009, 08:05

Да, сдается мне, по законам нормальной человеческой и государственной логики... Приходится признать: кому нужно, чтобы посреди страны, раздираемой на куски (начиналась Гражданская), в буквальном смысле слова, сидел еще один орган с неясными, огромными правами, но без элементарного кворума?
Ну не написало Временное правительство нигде... Оно много чего не сделало. Там собрались бы пять-шесть мужей и приняли бы решение за всю Россию? Зачем это России, прежде всего?
Мир Вам, русские люди
Один из нас
Основатель Форума

Сообщение Константин 24 дек 2009, 08:06

Странно мне, что, хотя правые партии потерпели на выборах сокрушительное поражение, защита Учредительного собрания стала одним из лозунгов Белого движения. Тут , видимо, увы, имел место идеологический вакуум Белого движения, что ли..?
Константин
гражданин
гражданин

Сообщение Один из нас 24 дек 2009, 08:26

Эта история. действительно малопонятна. Я Вам отвечу подлиннее и спать пойду) Пора, я думаю))))
Правые оказались в стане Деникина, в основном, а вот "победителей" ждала странноватая судьба на Востоке.
К лету 1918 года, при поддержке Чехословацкого корпуса, в Поволжье и Сибири образовалось сразу несколько эсеровских и проэсеровских правительств (с борьбой на "флангах", разумеется), начавших вооружённую борьбу против провозглашенной новой власти (II Съездом советов рабочих и солдатских депутатов).
Часть делегатов УС во главе с Виктором Черновым переехали в Самару, где создали Комитет членов Учредительного собрания (Комуч), другая часть депутатов создала комитет в Омске.
В сентябре 1918 г. на "Государственном совещании" в Уфе Комуч, Временное Сибирское и другие региональные правительства объединились, избрав временную Всероссийскую Директорию. Ее возглавил правый эсер Авксентьев. Одной из своих задач Директория провозгласила восстановление в России Учредительного собрания. Но это малозаметная в общем танце Директория...
Наступление красных в августе - сентябре 1918 г. заставило Директорию переехать в Омск, где 18 ноября 1918 г. Директория была свергнута омскими военными. Адмирал А. Колчак ( до того дня - военный министр Директории), был провозглашен верховным правителем России.
Он заявил, что его цель - разгром большевизма, а когда это произойдет, он созовет Учредительное Национальное собрание, но отнюдь не то "партийное, которое было разогнано матросом Железняковым" (кстати, анархистом).

Так называемый Съезд членов Учредительного собрания, с октября 1918 года находившийся в Екатеринбурге, пытался протестовать.

Колчаком был отдан приказ "принять меры к немедленному аресту Чернова и других активных членов Учредительного собрания, находившихся в Екатеринбурге". Депутаты собрались в Уфе, где пытались вести агитацию против Колчака. 30 ноября 1918 г. он приказал предать бывших членов Учредительного собрания военному суду "за попытку поднять восстание и вести разрушительную агитацию среди войск".

2 декабря специальным отрядом полковника Круглевского часть членов съезда Учредительного собрания была арестована, в товарных вагонах доставлена в Омск и заключена в тюрьму. После неудачной попытки освобождения, 22 декабря 1918 г. была расстреляна.

Так, что "потерпевшим соврушительное..." правым повезло: в туманных речах Южных генералов оказалось "меньше патронов".

Вот такая судьба у УС - оно было всем, то необходимо, то ненужно. Скорее всего, оно было мертворожденным с самого начала...
Спокойной ночи))
Мир Вам, русские люди
Один из нас
Основатель Форума

Сообщение Константин 24 дек 2009, 08:30

И вам того же...) Согласен с мертворожденностью. В общем, я конечно, почти все это знал... Хотелось услышать другого человека. Интересно: без верховного правителя, все мертворожденное? Хорошо пообщались.

Простите, Константин, что влезаю в Ваш пост. Не хочется флуда.
Я, когда выключил компьютер сегодня, подумал: а нормальнве ли мы с Вами? Чем мы заняты пасмурной зимней гранью между ночью и утром? Учредительным собранием 1917 года! Нам нужно серьезно лечиться))))

один из нас
Константин
гражданин
гражданин

Сообщение фиолет 25 дек 2009, 01:49

Прекрасная у вас получилась беседа. Главное - мы еще что-то узнали (думаю, многие из нас), А это прекрасно. В мире, где полно заказнойй дезинформации, максимально возможная объективность, демонстрируемая на этой конференции может только утешить сердце всякого жителя Русского мира. Если возможно уточнение: что означает фраза:"... отсуствие кворума, какими причинами его не объясняй, делает работу любого представительного собрания безосновательной"? О чем идет речь?
фиолет
слушатель

Сообщение вадим 25 дек 2009, 03:55

Очевидно, имеется ввиду то обстоятельство, чуть более 400 человек, все-таки, собрались в Питере и, формальный кворум был (хотя, мне эта цифра, придуманная большевиками, порог в 400 человек, все равно, кажется надуманной и явно недостаточной, исходя из общего количества избранных). Но он перестал существовать совершенно, когда заседание покинули большевики и левые эсеры...

Ленинцы, действительно, судя по всему, не сразу пришли к мысли о роспуске Собрания. Во всяком случае до 18 января 1918 во всех документах присуствовала формула "впредь до созыва Учредительного собрания"... Но очевидная смена обстановки, начавшаяся война подвели черту под этой формулой: 18 января 1918 года III Всероссийский Съезд Советов принял декрет о роспуске Учредительного Собрания...
вадим
гражданин
гражданин

Пред.

Вернуться в Вопросы истории России

Яндекс.Метрика